Шахматы в Димитровграде
Все о шахматах в городе на Черемшане
Партнеры
Галерея
Расписания
Календарь
Рейтинги
Турниры
Ссылки

Главная
О проекте
Новости
Поиск
Расписания
Календарь
Тренировка
Статистика
Турниры
Сайт УОШФ
Юмор



Новости

"Проходная пешка" на поле превращения

01.04.2012



Детский командный шахматный турнир "Проходная пешка" завершился, достигнув поля превращения и благополучно превратившись в ферзя.

По крайней мере, так показалось некоторым юным участникам соревнований, обладающим большой детской фантазией и воображением. И они по-своему правы. Организаторы старались изо всех сил, чтобы эти соревнования стали для начинающих шахматистов незабываемым праздником. Скорее всего, были недостатки и упущения в организационном плане - у кого их нет, но об этом еще предстоит подумать, чтобы сделать надлежащие выводы.

Снова продемонстрировал свой высокий класс подготовки юных шахматистов тренер спортивной школы "Спартак" Сергей Михайлович Сычев.
Две его команды заняли 1-е и 2-е место. Напомним, что на счету Сергея Михайловича две суперзвезды димитровградских шахмат - Александр Уланов и Александр Предке.
Но успокаиваться рано: у Геннадия Ильича Акимова, второго тренера спортивной школы подрастает целая группа перспективной молодежи.
Свои резервы растят Владимир Леонидович Русаков и Газимбек Хатыпович Хафиятуллин, тренеры центра дополнительного детского образования (руководитель Светлана Валерьевна Курова).
Не сказали своего последнего слова тренеры дома детского творчества Ольга Владимировна Севастьянова и Марина Викторовна Ефремова. Словом, ждем, ждем и ждем.

Вот некоторые итоги этих соревнований:

турнирная таблица,

результаты по каждому туру,

и результаты участников по доскам.

Победа первой команды школы № 2 была закономерной: велик запас прочности у серебряных призеров областной "Белой Ладьи"!
Хотя ее лидеру Леше Копьеву на первой доске пришлось несладко - были поражения и от "своих" из второй команды и прочие неприятности.
Отсюда следует простой вывод - расслабляться нельзя ни при каких обстоятельствах.
А вот Артем Гречников не подвел - семь побед в копилку родной команды! Молодец!
Уверенно играл на третьей доске Миша Чепой: иначе нельзя, надо отрабатывать звание второразрядника и 6 очков в общую копилку - достойный результат!
Карина Кабанова уступила только своей подруге из второй сборной и тоже Карине, но Столяровой. Обе внесли весомый вклад в успех своих сборных.

Лидер серебряных призеров, второй команды школы № 2 Азат Бахшыев показал себя настоящим бойцом и своей уверенной игрой обеспечил команде второе место.

Бронзовым призером стала команда МПЛ-1.
В ее составе, кроме признанного лидера Ивана Ишпулаева, два юных и перспективных шахматисты, с которыми мы связываем наши надежды. Если Ваня принес команде ожидаемые 7 очков, то Леша Филатов тоже не подвел, набрав всего на одно очко меньше.
Эдику Габдрахманову чуть-чуть не хватило уверенности в своих силах. Надеемся, что все это легко устранимо.
Переживает за Эдика даже Андрей Николаевич Адайкин, дважды звонивший автору этих строк по ходу турнира.

Четвертое и пятое место заняли две команды городской гимназии. Как мы уже упоминали, здесь очень велика внутренняя конкуренция и Рафаэлю Идрисову, Егору Клопову, Богдану Полуэктову, Саше Кандрашкину, Алимжану Хайруллину и Тихону Стрельченко предстоит упорная борьба за "место под солнцем".
И это к лучшему - только жесткая конкуренция порождает шахматистов высокого класса.
Неплохо бы украсить эту команду и девочкой - нет пока достойной замены Юле Елькиной. Надеемся на Геннадия Ильича.

Настоящим открытием стало успешное выступление молодой команды школы № 6, занявшей почетное шестое место.
Всего два месяца занимаются ребята под руководством своего тренера Газимбека Хатыповича Хафиятуллина - и такой успех!
На первой доске уверенно выступал Альберт Зайнапов, недавно выполнивший норму 3-го разряда. Подают надежды, но не имеют пока достаточного опыта Андрей Якунин и Денис Хубльдиков.
Но особой гордостью Газимбека Хатыповича является Алена Яковлева, набравшая на своей доске целых 6 очков! Просто молодец! Удивляет серьезное отношение юной шахматистки к своему делу. Будем ждать от нее высоких результатов...

Мы уже упоминали еще об одной, новой для нас команде с поселка Дачный, с которой занимается Ольга Владимировна Севастьянова. Десятое место и 10 с половиной командных очков - несомненный успех! Так держать!

Невозможно отметить практически всех в одном репортаже. На закрытии соревнований организаторы всех участников назвали поименно, независимо от занятых мест. Ведь это дает маленьким шахматистам то, чего им может быть не хватает - надежду в будущий успех.
От Управления образования команды победительницы были награждены грамотами, от шахматной федерации всем участникам были вручены сладкие призы.

Отдельной благодарности заслуживают не только тренеры, благодаря которым удалось организовать эти соревнования, но и родители юных шахматистов. Ведь свои победы маленькие шахматисты посвящают в первую очередь своим мамам и папам, бабушкам и дедушкам. А те в свою очередь не жалеют эмоций, переживая за своих любимцев.

Наблюдаем за участниками:

Азат Бахшыев задумался
Мал - да удал - Рафаэль Идрисов пока мал ростом, но разум ему дан большой - набрал 6 с половиной очков из 7!
На улице дождь...
Стас Грицков: "Не люблю проигрывать..."